Die Dozenten

Unsere Dozenten sind durchweg praktisch tätige Psychotherapeuten aus der Region, die selbst die geforderten spezifischen Weiterbildungsermächtigungen haben.

Frau Dr. med.  Aden I.
38116 Braunschweig, Lammer Heide 6
Tel.: 0531/ 1216238, Fax: 0531/ 2087411
E-Mail: dr.aden@web.de

Frau Dr. (Univ. Pisa) Bertram A.
38100 Braunschweig, Stephanstraße 1 A
Tel. : 0531/ 28-72-75-8
E-Mail: dr.a.bertram@gmx.de

Frau Bilger-Umland J.,
30659 Hannover, Gartenheimstr. 31
Tel.: 0511/ 65-27-58, Fax: 0511/ 65-12-49
E-Mail: jutta.bilger-Umland@t-online.de

Frau Boeley-Braun K.
38106 Braunschweig, Wilhelm-Bode-Straße 43
Tel.: 0531/ 233 40 40

Herr PD Dr. med. Diehl A.
38126 Braunschweig, Salzdahlumer Straße 90
Tel. : 0531/ 595-24-52
E-Mail: psychiatrie@klinikum-braunschweig.de

Frau Dr. med. Dirk A.
38100 Braunschweig, Hagenmarkt 18
Tel.: 0531/ 70 17 80, Fax: 0531/ 70 17 820
E-Mail: andrea.dirk1@gmx.net

Frau Dipl.-Psych. Endejan-Gremse G.
38640 Goslar, Osterfeld 9
Tel. : 05321/ 20-50-5, Fax: 05321/ 39-33-46
E-Mail:  gertrude.gremse@googlemail.com

Herr Fischer K. M.
37085 Göttingen, Hainholzweg 2
Tel. : 0551/ 48-83-87-4
E-Mail: KJP-Praxis-Fischer@gmx.de

Herr Friedrich H., Prof. Dr.
37073 Göttingen, Hermann-Föge-Weg 1
Tel.: 0551/3-89-42-49

Frau Dipl.-Psych. Grabietz P.

38114 Braunschweig, Celler Strasse 38
Tel.: 0531/ 595-36-94
E-Mail: petra.grabietz@t-online.de

Herr Dr. med. Gremse B.
Lindenstraße 15, 38704 Liebenburg
Tel.: 05346/ 81-14-69 Fax: +49(5346)81-14-70
E-Mail: Gremse@Klinik-Dr-Fontheim.de

Herr Dr. med. Heimeshoff V.
38446 Wolfsburg, Rosenweg 1 a
Tel.: 05361/ 28-20-40
E-Mail: Volker.Heimeshoff@stadt.wolfsburg.de

Herr Dipl. Hdl. Höflich M.
38102 Braunschweig, Helmstedter Straße 159
Tel.: 0531/ 4-56-38
E-Mail: M.Hoeflich@online.de

Herr Dipl.-Soz. Köhler-Haars R.
38640 Goslar, Schuhhof 3
Tel.: 05321/ 43-49-5
E-Mail: koehler-haars@t-online.de

Herr Dr. med. Krause W.-R.
38889 Blankenburg, Wilhelmstraße 3 A
Tel.: 03944/ 36-54-83
E-Mail: wrkra@t-online.de

Herr Dr. med. Krüger R. T.

30916 Isernhagen, Riethof 7
Tel.: 0511/ 73-16-68
E-Mail: krueger.reinhard@htp-tel.de

Herr Dr. med. Moshagen D. H.

38154 Königslutter, Fallersleber Straße 12
E-Mail: dmoshagen@gmx.net

Frau Dr. phil. Müller-Popkes K.
22607 Hamburg, Espelohweg 77
Tel: 0049 040/82-23-641
E-Mail: k.mueller-popkes@web.de

Frau Poettgen-Havekost G., Dipl.-Psych.
30900 Wedemark, Fallingbostelerstr. 2
Tel.: 05130/ 79-05-16
E-Mail: info@poettgen-havekost.de

Herr Reich G., Prof. Dr. phil.
37073 Göttingen, Humboldtallee 38
Tel.: 0551/39-55-00

Frau Reimer I., Dr. med.
30177 Hannover, Podbielskistraße 99
E-Mail: Irmgard-Reimer@t-online.de

Herr Dr.med. Roscher D.
37130 Gleichen, Im Sieke 16
Tel.: 05508/ 97-49-323
E-Mail: dr.roscher@praxis-roscher.de

Frau Rudolph B.
38100 Braunschweig, Echternstraße 16
Tel.: 0531/ 88-92-30-6
E-Mail: rudolph.br@t-online.de

Herr Dipl.-Psych. Rumke M.
30173 Hannover, Koblenzer Straße 33
Tel.: 0511/ 16-91-83-2
E-Mail: rumke4@freenet.de

Frau Dipl.-Soz.-Päd.Rutz U.

38102 Braunschweig, Adolfstraße 54
Tel.: 0531/ 70-75-62-22, Fax: 0531/ 70-75-62-23
E-Mail: rutz@kjp-praxis-braunschweig.de

Herr Dr. med. Schlüter W.

38159 Vechelde, Peiner Straße 6
Tel.: 05302/ 15-16, Fax: 05302/ 80-00-629
E-Mail: schlueter@familienarzt-praxis.de

Herr Dr. med. Sindern T.
38259 Salzgitter, Quamorgen 18
Tel.: 05341/ 39-50-67, Fax: 05341/ 39-50-43
E-Mail: t.Sindern@gmx.de

Herr Dr. med. Steuber H.

37120 Bovenden, Beuthener Weg 2
Tel.: 0551/ 87-12
E-Mail: Hartwig.Steuber@GMX.de

Frau Dr. med. Tria A.

38440 Wolfsburg, Eichendorffstr. 6
Tel.: 05361/60-93-77-0

Frau Dipl.-Psych. Völkel S.

38114 BS, Gartenstraße 9 B
Tel.: 0531/ 26-15-755
E-Mail: S.Voelkel@t-online.de

Herr Dr. med. Völkel W.

38114 BS, Gartenstraße 9 B
Tel.: 0531/ 26-15-756, Fax: 032-22-68-72-614
E-Mail: dr.w.voelkel@t-online.de

Frau Warbende G.

38100 BS, Stephanstraße 1 a
Tel.: 0531/ 48-11-765,
E-Mail: Gunhild.Warbende@web.de

Frau Dr. med. Wetzig-Würth H.

38108 BS, Anemonenweg 4
Tel.: 0531/ 35-30-00, Fax: 0531/ 23-79-95-43
E-Mail: info@wetzig-wuerth.de

Frau Dipl.-Psych. Zenk R.

38440 Wolfsburg, Sauerbruchstraße 7
Tel.: 05361/ 80-13-68 , Fax: 05361/ 80-16-04
E-Mail: zenk@klinikum.wolfsburg.de